BERMEO FUTBOL TALDEA

1950 urtean sortua

Taldeak



Hurrengo Partidua

МультиВход
 

Bizkaiko foru aldundiak eta Bizkaiko Futbol Federazioak aldaketa berriak atera dituzte eskola mailarako. D liga sortzen da benjamin eta alebin kategorietan. Errendimenduko ligak (lehen, E ligak) R ligak izango dira hemendik aurrera. 

Gainera aurre-denboraldiko partiduen gainean informatzen zaituztegu atal honetan.

La Diputación de Bizkaia y La Federación Bizkaina de futbol han llegado al acuerdo para reformar el futbol escolar a partir de la temporada 2016-2017. Se crea la liga D en categoría benjamín y alevín. Con ello se pretende que los equipos se agrupen en su nivel desde la inscripción y poder así realizar (en los casos en los que sea posible) competiciones en grupos grandes que aporten una competición continua a lo largo de la temporada escolar. Las ligas de Rendimiento (antes ligas E) pasan a denominarse R. Desde esta temporada habrá dos niveles en dichas competiciones: R1 y R2. Los equipos que lo deseen se inscribirán en la liga R siendo la Federación Vizcaína de Fútbol la que, dependiendo de los resultados de los equipos inscritos en la temporada anterior, compondrá el grupo R1 con los que mejores resultados hayan obtenido, componiendo el resto de equipos el grupo R2.

Os informamos también de los partidos amistosos que jugarán los equipos de futbol escolar en pretemporada.

 

 

 

Partekatu mezu hau

Submit to DeliciousSubmit to DiggSubmit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn
Attachments:
Download this file (Acuerdo DFB-FVF sobre el Fútbol Escolar 2016-17 (información para las entidades )Eskola Mailako Futbola 2016-2017[ ][ ]364 kB288 Downloads
Download this file (Acuerdo DFB-FVF sobre el Fútbol Escolar 2016-17 (información para las entidades )Renovación Futbol Escolar 2016-2017[ ][ ]366 kB370 Downloads

Babesleak

Azken Emaitzak

 

 

 

 

 

 

      

 

 

Hirugarren Maila
Real Sociedad 1:0 Bermeo
Erregional Lehenengo Maila
Bermeo B 1:1 Urbieta
Emakumeak Lurralde Maila
Bermeo  2:1 Derio
Jubenil Lehentasun Maila
Begoña 0:4 Jubenil A
Jubenil Bigarren Maila
Jubenil B 3:4 Zaldua
Kadetea Ohorezko Maila
Athletic 6:0 Kadete A
Kadetea Bigarren Maila
Kadete B 5:0 Iurretako
Kadetea Bigarren Maila
Kadete C 1:4 Urdaibai
Infantil 04 - Liga R
Abadiño 0:2 Infantil 04A
Infantil 05 - Liga R
Infantil 05A 5:1 Etxebarri
Alebin 06 - Liga R
Alebin 06A 3:10 Lemoa